Зачем нужна конвертация PDF в DOC? - Онлайн-конвертер

Зачем нужна конвертация PDF в DOC?

В научных кругах общепринято начинать обсуждение всякого серьезного вопроса с уточнения терминологии, чтобы корректно понимать, о чем, собственно, идет речь.

Поэтому для начала коротенько (минут на сорок) поговорим о том, что такое DOC и что такое PDF?

Объяснять, что такое MS Word DOC никому не требуется – у каждого пользователя имеется обширный опыт работы с такого рода документами в бытовых и служебных целях.

  • Составление челобитных в инстанции.
  • Анонимки на соседей.
  • Оформление счетов-фактур.
  • Докладные записки и кляузы на сослуживцев.

В общем, тут обсуждать нечего.

Portable Document Format

Брендовый разработчик программного обеспечения для работы с графикой и медиа корпорация Adobe Systems создала кросс-платформенный формат PDF для нужд полиграфической промышленности. Особенностью файлов PDF является то, что такие документы одинаково отображаются на экранах компьютеров независимо от операционных систем и используемого оборудования.

Прагматический смысл создания документов в формате PDF в том, чтобы подновленные к печати полиграфические материалы можно было без проблем отправить через интернет на исполнение в стороннюю типографию.

Английское название формата так и переводится – "переносимый формат документов". Здесь уместно вспомнить GIF, разработанный с той же целью – обеспечить свободный и стандартизированный обмен изображениями по сетям и чтобы не возникало проблем несовместимости на разном оборудовании и программном обеспечении.

Технологически или структурно документ PDF представляет собой набор описаний, где, какие элементы контента и форматирования должны находиться и как выглядеть. Отсюда альтернативная расшифровка PDF – Portable Description Format – "описывающий переносимый формат". Вообще-то, английское слово Portable невозможно корректно перевести на русский – не существует точного семантического аналога. Что-то вроде "наш пострел везде способен пригодиться".

Наиболее точно отражает самую суть расшифровка Printed Document Format. То есть, формат для распечатки.

  • На практике использование PDF можно описать так – подготовил документ, скинул файл на флешку и получил "портабельный", носимый документ для печати.

Пришел в типографию и заказал миллион листовок "Голосуйте за нашего кандидата".

Плюсы и минусы PDF

Преимущества формата очевидны из описания технологии – отлично выглядит с точки зрения дизайна и удобно для распечатки на принтере.

  • Поэтому в PDF часто можно встретить технические описания и инструкции к электронным устройствам, прайс-листы операторов связи, рекламные буклеты банковских и микрофинансовых организаций, кредитные договора, условия использования пластиковых карт.

Вот так постепенно и плавно мы подошли к титульной теме нашего исследования – все упомянутые документы имеют чрезвычайную важность. Когда вы собираетесь взять деньги взаймы в банке – критически важно прочитать и понять абсолютно все, в особенности то, что напечатано самым мелким шрифтом.

Поэтому вы берете и скачиваете условия кредитного договора с сайта банка с целью внимательно перечитать перед сном.

Проблема в том, что если у вас не особенно крутой принтер, то после распечатки вы не сможете разобрать на листах А4 этих маленьких, синеньких буковок, от которых напрямую зависит – разбогатеете вы или же ваша семья закончит жизнь в канаве, когда вас за неоплаченный кредит выкинут из квартиры вместе с чадами и домочадцами.

Приступаем к редактированию документа PDF

редактирование pdf

Поскольку вы не смогли читабельно распечатать документ PDF на своем первобытно-общинном принтере, вас осеняет гениальная мысль – что, если просто взять и скопировать текст, а потом распечатать через MS Word.

Не тут-то было, файлы PDF так устроены, что, в принципе, можно сохранить документ в текстовый файл, но только в простом формате TXT. Ну, вы получите бесконечную портянку текста, в которой все данные перепутаны и ничего разобрать невозможно.

В этом как раз и заключается преимущество формата PDF – его практически невозможно или очень трудно отредактировать, переделать, чтобы скопипастить, сплагиатить и, выдавая за свое, опубликовать где-то в других местах.

Поэтому многие электронные книги часто создаются именно в PDF – чтобы затруднить кражу контента. Хотя это еще вопрос – насколько удобно читать такие EBooks на экранах компьютеров, тем более смартфонов и планшетов.

Как преобразовать документ PDF в документ Word DOC или DOCX

К счастью владельцев сложной бытовой техники и граждан с плохой кредитной историей, сегодня разработано специальное программное обеспечение для преобразования PDF в удобный для редактирования в MS Office формат DOC или более современный DOCX.

Например, при помощи онлайн-конвертера вы сможете копировать на сайте финансовой организации ссылку на кредитный договор в формате PDF и затем конвертировать и скачать на компьютер в нужном вам формате текстового документа Word.

Прокрутить вверх